Certificat Complémentaire

Accompagnement et inclusion des personnes en situation de handicap

Site USMT Paris 18 à Montreuil (93)

Demande d’informations

En cliquant sur « Envoyer », vous acceptez que vos données soient traitées conformément à notre politique de confidentialité.

Qu'est-ce que le certificat complémentaire ?

Développez l’inclusion par le sport avec le Certificat Complémentaire « Accompagnement et Inclusion des Personnes en Situation de Handicap »

Valorisez vos compétences et ouvrez votre pratique aux publics en situation de handicap ! Ce certificat complémentaire, rattaché aux diplômes BPJEPS, DEJEPS et DESJEPS, vous permet d’accueillir et d’accompagner ces publics dans un cadre inclusif ou dédié.

Que vous soyez éducateur sportif, entraîneur ou formateur, cette certification vous donne les clés pour adapter vos séances et favoriser l’accès au sport pour tous, en toute autonomie pédagogique. Faites de l’inclusion un levier de développement pour votre structure et un engagement fort pour une société plus solidaire !

Informations principales

Coût

100% financée : aucun frais pour l'apprenant

Rémunération

Jusqu'à 955€ / mois dès le début de tes études

Durée

6 mois
(130 heures)

Rythme

à définir

Certification

Certificat complémentaire RNCP RS5016

Contrat

Contrat
de formation

Rentrée

Septembre
2025

Lieux de formation

Site USMT Paris 18
à Montreuil (93)

Demande d’informations

En cliquant sur « Envoyer », vous acceptez que vos données soient traitées conformément à notre politique de confidentialité.

Comment s'inscrire ?

1

Remplissez une demande d’informations via formulaire

2

Nos conseillers d’admission vous rappellent dans les 48h

3

Dossier d’admission et entretien individuel

Nos partenaires

Tout savoir sur la formation

Le certificat complémentaire « Accompagnement et inclusion des personnes en situation de handicap » vous intéresse ? Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette formation : prérequis, objectifs, débouchés, etc.

La vocation du professionnel titulaire du certificat complémentaire « accompagnement et inclusion des personnes en situation de handicap  » est avant tout d’accueillir et d’accompagner des personnes en situation de handicap dans sa structure employeuse soit en inclusion individuelle dans un groupe constitué de pratiquants qui ne sont pas en situation de handicap, soit en accueil collectif dans le cadre d’une section spécifique pour ces publics.

Objectifs Spécifiques :

Le certifié intervient selon les prérogatives d’exercice liées à sa qualification professionnelle dans le domaine de l’initiation et la découverte d’activités sportives, dans le domaine de l’enseignement et du perfectionnement sportif ou dans le domaine de l’entraînement et de la performance. Il assure en autonomie pédagogique des activités physiques ou sportives durant lesquelles sont intégrées des personnes déficientes motrices, sensorielles ou intellectuelles, des personnes ayant une souffrance psychique ou éprouvante des difficultés d’adaptation du fait des carences affectives ou éducatives.

Le certificat complémentaire « Accompagnement et inclusion des personnes en situation de handicap » est associé aux spécialités du brevet professionnel de la jeunesse de l’éducation populaire et du sport (BPJEPS) inscrites à l’annexe II-1 du code du sport, au diplôme d’Etat de la jeunesse, de l’éducation populaire et du sport (DEJEPS) spécialité « perfectionnement sportif » et au diplôme d’Etat supérieur de la jeunesse, de l’éducation populaire et du sport (DESJEPS) spécialité « performance sportive » et ne  peut être délivré qu’à un détenteur des diplômes auquel il est associé.

  • Test de positionnement et de sélection
  • Des évaluations formatives seront réalisées durant la formation 
  • Présentations et cours théoriques en salle 
  • Visioconférence
  • Travaux en groupe/Ateliers
  • Pédagogie in situ
  • Connaissance des handicaps et de leurs incidences
  • Cadre légal et institutionnel du handicap (loi 2005, accessibilité, inclusion…)
  • Typologie des handicaps : moteur, sensoriel, mental, psychique, troubles cognitifs
  • Parcours de vie et accompagnement des personnes en situation de handicap
  • Conception et adaptation de projets d’animation ou de formation
  • Diagnostic des besoins du public (évaluation des capacités, attentes, contraintes)
  • Objectifs et enjeux d’un projet d’inclusion par l’activité physique
  • Méthodologie de projet adaptée aux PSH (étapes, ressources, partenariats…)
  • Sécurité, accessibilité, et gestion des risques
  • Mise en œuvre d’actions éducatives, sportives ou de loisirs adaptées
  • Gestion de groupe mixte (avec et sans handicap)
  • Posture professionnelle dans une démarche inclusive
  • Travail en réseau et coopération
  • il/elle propose de façon autonome des cycles d’actions sportives dans la mention couverte par son BP JEPS, DE JEPS ou son DES JEPS auprès de groupes intégrant des personnes en situation de handicap ;
  • il/elle participe à la gestion et à la  maintenance du matériel sportif spécifique utilisé par les personnes en situation de handicap ;
  • il/elle choisit des objectifs et des contenus d’activité compatibles avec les caractéristiques de l’ensemble des personnes constituant le groupe ;
  • il/elle instaure des relations facilitant l’engagement de l’ensemble des pratiquants ;
  • il/elle choisit et met en œuvre des démarches pédagogiques permettant à chaque pratiquant d’apprendre et de progresser dans l’activité ;
  • il/elle gère la pratique de chacun en toute sécurité ;
  • il/elle gère la dynamique de groupe en respectant l’intégrité physique, psychique et morale de chacun des pratiquants.

Production d’un document :

Avant la date de l’épreuve, le(a) candidat(e) transmet un dossier dans les conditions fixées par le directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DRJSCS) ou par le directeur de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS) comprenant un cycle d’action sportive composé d’au moins six séances.

Mise en situation professionnelle :

Le(a) candidat(e) prépare pendant 15 minutes au maximum l’espace et le matériel nécessaires à la mise en œuvre en sécurité de la séance d’action sportive. Le(a) candidat(e) conduit tout ou partie de la séance d’action sportive, au sein de la structure d’alternance, pendant au minimum 45 minutes et au maximum 60 minutes. La séance d’action sportive est suivie d’un entretien de 45 minutes maximum.

Débouchés métiers

Le titulaire peut être employé, notamment, par :

Poursuite d'études

Les titulaires du certificat de qualification handisport (CQH) ou du diplôme fédéral de moniteur de sport délivrés par la Fédération française handisport obtiennent de droit l’UC 1 et l’UC 2, s’ils présentent une expérience pédagogique professionnelle ou bénévole (80 heures minimum) dans le domaine, au cours des trois dernières années attestée par le directeur technique national de la Fédération française handisport ;

Les titulaires de l’attestation de qualification en sport adapté (AQSA) ou de l’attestation d’encadrement en sport adapté (AESA) délivrée par la Fédération française du sport adapté obtiennent de droit l’UC 1 et l’UC 3, s’ils justifient d’une expérience pédagogique (80 heures minimum) auprès des publics concernés au cours des trois dernières années attestée par le directeur technique national de la Fédération française du sport adapté

Financement pris en charge par l’OPCO

Formation organisée dans le cadre d’une alternance non rémunérée : à partir de 1 400€

Le nombre d’heures de formation est défini après le positionnement en centre de formation.

Formation éligible au financement sous conditions, nous consulter : sport@nuevo.fr

Accessibilité de la formation

Cette formation est accessible sur avis médical.

En général, de nombreux handicaps sont « compatibles » avec le métier dès lors que l’éducateur est en capacité de gérer la sécurité des tiers et des publics dont il a la charge.

Délais du dépôt des dossiers : 6 mois avant le début de la formation

Dans le cas où des aménagements seraient acceptés, ils seront portés sur le livret de formation et communiqués au jury lors de l’examen. NUEVO CF peut refuser la délivrance du livret de formation si la sécurité du candidat et des tiers ne peut être garantie dans le cadre de la formation.

Contactez notre référent handicap : referenthandicap@nuevo.fr

Nuevo Sport : nos points forts

Grâce à son Centre de Formation en Apprentissage (Nuevo CFA) et à son Organisme de Formation (Nuevo CF), la branche Nuevo Sport & Loisirs a été créé pour repérer et accompagner les futurs acteurs des filières sport et loisirs dans des parcours de formation garantissant un fort taux d’employabilité et une meilleure inclusion des bénéficiaires.

Entreprise à mission, Nuevo Sport & Loisirs propose ainsi des programmes de formation ciblés pour répondre aux besoins des secteurs en tension, auprès des 6600 employeurs d’Ile de France concernés.

Selon l’Etude Prospective des Métiers du Sport de février 2022, réalisée par la DRIEETS, 53% des clubs anticipent une croissance de leur activité, boostée par les JO et autres évènements sportifs d’ampleur internationale (Coupe du Monde de Rugby…).

19 951 apprenants

dans toute la France

Groupe Nuevo

fondé en 2012

93% de certification

sur l'ensemble de nos actions

Demande d'informations

Demande d'informations

En cliquant sur « Envoyer », vous acceptez que vos données soient traitées conformément à notre politique de confidentialité.